律师文集

当前位置:臻宇律所 > 律师文集 > 法律文集 >

婚姻纠纷:离婚一方约定不支付抚养费,另一方同意
发布时间:2019-01-24 15:27

近几年,我国的离婚率呈上升趋势,在以往有子女存在的家庭的离婚率也是只增不降,造成这种情况的原因有很多,但最终的结果就是让很多子女成为了单亲家庭。大家心里都很清楚,单亲家庭对子女的成长有多大的影响,当然,也有再重新组成家庭过上幸福美满生活的,但是大部分家庭都会给子女或多或少的造成负面影响。为了让离婚对子女造成的影响降到最低,我们要求父母双方即使是离婚也要好好肩负起教育、养育孩子的责任。

婚姻纠纷实务:离婚一方约定不支付抚养费,另一方同意,可以吗?

 

可是,在很多情况下,在离婚中的两人都不太可能冷静的看待问题,在整个离婚过程中剑拔弩张,在离婚协议中会出现各种各样的协议条款就出现了,其中,一方要求离婚后不承担子女抚养费的协议也是频繁存在,那么,这样的约定是否有法律效力呢?

婚姻纠纷实务:离婚一方约定不支付抚养费,另一方同意,可以吗?

 

离婚协议中约定一方不需要支付子女抚养费的协议,因该协议未违反法律的禁止性规定,应为有效民事行为,应当对协议双方产生法律约束力。

但是,协议的约定并不排除子女在必要时向不支付抚养费的一方主张权利,该“必要时”应考虑抚养子女一方的经济状况有无恶化,子女的实际需要有无增加,客观的市场通胀因素以及另一方的经济状况等因素,只有在直接抚养未成年子女一方的经济状况无法满足子女的正常生活、学习所需而另一方又有给付能力时,才能在合理范围内支持未成年子女要求抚养费的主张。

婚姻纠纷实务:离婚一方约定不支付抚养费,另一方同意,可以吗?

 

同时,法院在审理抚养费案件时应以充分保障未成年子女利益为基点,因为对于需要抚养的未成年子女,其系限制民事行为能力人,对于超出与其年龄相适应的民事行为能力范围的事项无法独立作出相应的意思表示,需要其法定代理人代为主张,为了遏制法定代理人恶意利用子女的该项权利,法院在审理此类案件的时候要严格审查,以达到能够在合法的基础上也做到合乎情理,从而体现法律坚实贯彻诚实信用的基本原则。

婚姻纠纷实务:离婚一方约定不支付抚养费,另一方同意,可以吗?

 

《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干意见》第10条:父母双方可以协议子女随一方生活并由抚养方负担子女全部抚育费。但经查实,抚养方的抚养能力明显不能保障子女所需费用,影响子女健康成长的,不予准许。上述案件原告的父亲与母亲在离婚协议中关于“原告抚养权及抚养费”的约定于法有据,该约定合法有效。

但由于原告父亲的经济条件发生了变化,抚养能力已不能保障原告所需,影响到原告今后的健康成长。此种情形下,即使原告父母离婚之时有明确约定,也不能免除被告对孩子的抚养义务。原告可依法要求母亲履行法定抚养义务,支付一定的抚养费。

婚姻纠纷实务:离婚一方约定不支付抚养费,另一方同意,可以吗?

 

此外,我国《婚姻法》第三十七条也明确规定,子女生活费和教育费的协议或判决,不妨碍子女在必要时向父母任何一方提出超过协议或判决原定数额的合理要求。此条中的“必要时”应理解为在下列情形下,子女可以要求父母增加抚养费:

一是原定抚养费数额不足以维持当地实际生活水平的;

二是因子女患病、上学,实际需要已超过原定数额的;

三是有其他正当理由应当增加的。

综上,约定抚养费全部由一方承担的协议有效,但是在“必要时”子女可要求履行法定抚养义务,支付或者增加抚养费。