您现在的位置是:臻宇律师 > 经典案例 > 离婚诉讼 > >

办了婚礼生了娃,男方能把彩礼要回去么?
时间:2019-03-22 10:56来源:南京律师事务所浏览:


男女双方按农村习俗摆了婚宴,一起生活了两年。双方还生了一个孩子,但由于女方年龄还不满20周岁,所以一直没有去民政局登记结婚。后来由于双方因琐事多次争吵,女方一怒之下带着孩子回了娘家居住。
由于多次沟通无果,男方一纸诉状将女方告到法院,要求离婚,并要孩子抚养权,同时要求女方将男方之前给付的10万彩礼全部返还。
问:这种情况下,女方需要返还彩礼么?
      01.四个字:酌情返还
《婚姻法司法解释(二)》第10条规定:
 
当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应当予以支持:
(一)双方未办理结婚登记手续的;
(二)双方办理结婚登记手续但确未共同生活的;
(三)婚前给付并导致给付人生活困难的。
适用前款第(二)、(三)项的规定,应当以双方离婚为条件。
这个规定看起来很简单,也不难理解。但具体在司法实践中是怎么个适用法呢?
 
其实,关于双方没有领结婚证但有共同生活过这种情形,全国范围内并没有统一的裁判规则。但如果我们取其多数,还是可以总结出主流观点的:
 
概括而言,法院酌情返还(是否返还以及返还多少)的参考因素主要有3个:双方共同生活时间长短、未办结婚登记的具体原因、彩礼实际用途。
举个例子,双方虽然没有领结婚证,但已经共同生活将近5年了,孩子都那么大了,这种情况下,男方如果想起诉要回彩礼,是不大可能的。
还有,如果是男方自己的原因导致双方未能办理结婚登记的,那未能领证的过错在男方。这种情况下,法院一般判决女方返还少部分彩礼(当然,本人是不赞同这种做法的。如果完全是男方个人原因,比如就是男方不想和女方结婚了,这种情形下,我认为女方完全不应该返还彩礼。毕竟女方也投入了青春啊)。
再有就是,如果彩礼已经用的差不多了,那女方返还的部分就越少,甚至不用返还。比如,彩礼用于孩子的抚养上了、家庭日常开支上了等等。
那么我们懂了这些裁判规则后,现在再看上面这个案子。作为法官,就知道大致的裁判方向了:女方扣除已经用掉的彩礼后,酌情返还男方部分,估计也就是几万了。
 
                                  02.收彩礼,其实是个技术活
放眼全国,何止农村地区结婚要彩礼,简直就是有人的地方就有江湖,就有彩礼。
 
而在众多的婚姻家庭纠纷中,彩礼纠纷就是极其常见的一类。彩礼给了,婚没结成,男方得要;婚是结了,没过多久女方跑了,男方还是会要。所以,为了避免将来发生不必要的麻烦,女性有必要学习一些关于收彩礼的技巧:
 
① 彩礼,咱收现金;
 
为啥收现金好些?因为比起男方直接银行转账给你,收现金是难以举证的。
 
② 你和男方沟通彩礼的事,电话里说,不要微信里说;
 
彩礼怎么个形式、给多少,你们肯定会沟通多次。
 
现在的聊天软件这么多,最常用的就是微信。微信沟通都会留下痕迹。所以,关于彩礼的问题,你可以和男方电话沟通。
 
如果不小心微信里说了,还说了多次,那你们待一块时,你假装是玩玩他的手机,偷偷删掉相关聊天记录。
 
③ 收到彩礼现金后,专门在一张卡里存起来。如果数额有点大,就分多次存现。
 
这张存放彩礼的卡,你得专门去办,专卡专用。这张卡,对男方保密。
 
④ 彩礼,最好是你父母收,然后再转到你手里。
 
⑤ 彩礼,最好领证前收。

江苏臻宇律师事务所-南京律师事务所排名前列

专业来源于积累和用心
上一篇:关于“近亲结婚”离婚案的处理 下一篇:选择协议离婚还是诉讼离婚?